EMESP

MENU

Eventos

03 junho

Banda Sinfônica Juvenil no Teatro Paulo Machado

Com regência de Marcos Sadao Shirakawa, a Banda Sinfônica Juvenil começa o ano com um programa que conta com peças de Gershwin e Villa-Lobos, entre outros.

Link
03 junho

Orquestra Sinfônica Infanto-Juvenil no Masp Auditório

Com participação de cantores do Ópera Estúdio da EMESP Tom Jobim, o grupo interpreta canções, árias e excertos de óperas de Verdi, Puccini e Mascagni, entre outros.

Link
04 junho

Banda Sinfônica Juvenil no Masp Auditório

Com regência de Marcos Sadao Shirakawa, a Banda Sinfônica Juvenil começa o ano com um programa que conta com peças de Gershwin e Villa-Lobos, entre outros.

Link
04 junho

Orquestra Sinfônica Infanto-Juvenil no CEU Rosa da China

Com participação de cantores do Ópera Estúdio da EMESP Tom Jobim, o grupo interpreta canções, árias e excertos de óperas de Verdi, Puccini e Mascagni, entre outros.

Link
10 junho

Coral Infantil e de Familiares no CEU São Rafael

Em sua primeira apresentação do ano, o Coral Infantil e o Coral de Familiares do Guri cantam no CEU São Rafael, sob regência das maestrinas convidadas Ana Yara Campos e Lidiane Mincov.

Link
10 junho

Banda Sinfônica Infanto-Juvenil no CEU Perus

Sob regência de Natália Larangeira, a Banda Sinfônica Infanto-Juvenil do Guri interpreta peças de Carl Orff, Maurice Ravel e Leonard Bernstein, no CEU Perus.

Link
11 junho

Regional de Choro Infanto-Juvenil no CEU Capão Redondo

A primeira roda do Regional de Choro Infanto-Juvenil do Guri acontece no CEU Capão Redondo, no dia 11 de junho, com o maestro Dinho Nogueira.

Link
11 junho

Big Band Infanto-Juvenil no CEU Campo Limpo

No dia 11 de junho, o grupo apresenta peças de Arismar do Espírito Santo e Guegué Medeiros, entre outros, no CEU Campo Limpo.

Link
25 junho

Camerata de Violões Infanto-Juvenil

Com o exímio violonista Paulo Porto Alegre como regente convidado, o grupo apresenta um repertório variado, com obras de Bach, Egberto Gismonti, e Beatles.

Link
25 junho

Big Band Infanto-Juvenil no MIS

Em sua segunda apresentação com o regente convidado Fábio Leal, a Big Band Infanto-Juvenil se apresenta no MIS com peças de Arismas do Espírito Santo e Guegué Medeiros, entre outros.

Link
25 junho

Orquestra de Cordas na P. N.Sra. Auxiliadora

A apresentação ocorre na Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora, no dia 25 de junho, às 15h.

Link
01 julho

Orquestra de Cordas com Quarteto da Juilliard School

No CEU Jambeiro, a Orquestra de Cordas Infanto-Juvenil do Guri recebe o quarteto de cordas do Programa Kovner, da Juilliard School. A regência é de Thibault Delor.

Link
01 julho

Banda Sinfônica Infanto-Juvenil no Masp Auditório

Com Natália Larangeira na regência, grupo toca peças de Carl Orff, Maurice Ravel, John Williams e Leonard Bernstein, entre outros.

Link
01 julho

Regional de Choro no Centro Cultural da Penha

No dia 1º de julho o Regional de Choro Infanto-Juvenil do Guri se apresenta no Centro Cultural da Penha.

Link
02 julho

Orquestra de Cordas com Quarteto da Juilliard School

No Masp Auditório, a Orquestra de Cordas Infanto-Juvenil do Guri recebe o quarteto de cordas do Programa Kovner, da Juilliard School. A regência é de Thibault Delor.

Link
02 julho

Banda Sinfônica Infanto-Juvenil no Hebraica

Com Natália Larangeira na regência, grupo toca peças de Carl Orff, Maurice Ravel, John Williams e Leonard Bernstein, entre outros.

Link
02 julho

Camerata de Violões na Cripta da Sé

Na acústica privilegiada da Cripta da Catedral da Sé, o grupo, sob regência de Paulo Porto Alegre, apresenta um programa variado, com peças de Bach, Egberto Gismonti e Daniel Murray, entre outros.

Link
09 julho

Orquestra Sinfônica no MAM

A Orquestra Sinfônica Infanto-Juvenil do Guri recebe como convidado o maestro holandês Leonard Evers, em concertos que contam ainda com a participação de alunos da EMESP Tom Jobim e integrantes da Orquestra Jovem do Estado.

Link
22 julho

Coral Juvenil na Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora

No dia 22 de julho, o Coral Juvenil apresenta um repertório de música sacra polonesa sob a regência da convidada Agnieszka Franków-Zelazny, na Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora.

Link
22 julho

Regional de Choro no Masp Auditório

Com Dinho Nogueira, o Regional de Choro Infanto-Juvenil do Guri toca no Sesc Itaquera.

Link
22 julho

Big Band Infanto-Juvenil com Nailor Proveta no Masp

O exímio instrumentista Nailor Proveta é o solista convidado de duas apresentações da Big Band Infanto-Juvenil do Guri.

Link
23 julho

Big Band Infanto-Juvenil com Nailor Proveta no Hebraica

O exímio instrumentista Nailor Proveta é o solista convidado de duas apresentações da Big Band Infanto-Juvenil do Guri.

Link
23 julho

Coral Juvenil no Masp Auditório

No dia 23 de julho, o Coral Juvenil apresenta um repertório de música sacra polonesa sob a regência da convidada Agnieszka Franków-Zelazny, no Masp Auditório

Link
23 julho

Regional de Choro na Galeria Olido

Com Dinho Nogueira, o Regional de Choro Infanto-Juvenil do Guri toca no Galeria Olido.

Link
02 setembro

Camerata de Violões no Centro Cultural da Penha

Sob regência do maestro convidado Paulo Porto Alegre, a Camerata de Violões Infanto-Juvenil do Guri interpreta um repertório variado com peças de Bach, Egberto Gismonti e Daniel Murray, entre outros.

Link
23 setembro

Banda Sinfônica Juvenil no Masp Auditório

Nos dias 23 e 24 de setembro, a Banda Sinfônica Juvenil estreia duas encomendas realizadas especialmente para o grupo.

Link
24 setembro

Banda Sinfônica Juvenil no CEU Casa Blanca

Nos dias 23 e 24 de setembro, a Banda Sinfônica Juvenil estreia duas encomendas realizadas especialmente para o grupo.

Link
30 setembro

Big Band Infanto-Juvenil na Fundação Ema Klabin

No dia 30 de setembro, a Big Band Infanto-Juvenil se apresenta na Fundação Ema Klabin, sob regência do maestro convidado Fábio Leal.

Link
01 outubro

Regional de Choro no Sesc Itaquera

Com Dinho Nogueira, o Regional de Choro Infanto-Juvenil do Guri toca no Sesc Itaquera.

Link
07 outubro

Camerata de Violões, Coral Infantil e Coral de Familiares

Um programa especial é apresentado em outubro, reunindo três dos Grupos Infantis e Juvenis do Guri, no Masp Auditório, no dia 7.

Link
08 outubro

Camerata de Violões, Coral Infantil e Coral de Familiares

Um programa especial é apresentado em outubro, reunindo três dos Grupos Infantis e Juvenis do Guri, na Galeria Olido, no dia 8.

Link
28 outubro

Orquestra de Cordas no Masp Auditório

Sob regência de Luis Otavio Santos, a Orquestra de Cordas Infanto-Juvenil do Guri recebe as jovens violinistas Jamile Costa Destro e Sara Nojosa.

Link
28 outubro

Banda Sinfônica Infanto-Juvenil em São Caetano do Sul

Com o regente convidado Marcos Sadao Shirakawa, o grupo toca peças de Nino Rota e Johan de Meij, entre outros.

Link
29 outubro

Orquestra de Cordas no Teatro Santos Dumont

Sob regência de Luis Otavio Santos, a Orquestra de Cordas Infanto-Juvenil do Guri recebe as jovens violinistas Jamile Costa Destro e Sara Nojosa.

Link
25 novembro

Coral Infantil e Coral de Familiares na Pinacoteca

Sob regência de Ana Yara Campos e Lidiana Mincov, o Coral Infantil e o Coral de Familiares do Guri se apresentam na Pinacoteca do Estado.

Link
26 novembro

Big Band Infanto-Juvenil no Museu da Casa Brasileira

Sob regência de Fábio Leal, a Big Band Infanto-Juvenil recebe o acordeonista Toninho Ferragutti como solista em concerto do dia 26 de novembro, no Museu da Casa Brasileira.

Link
26 novembro

Camerata de Violões com Sizão Machado e Mané Silviera

A Camerata de Violões Infanto-Juvenil do Guri encerra sua temporada 2017 com a participação do contrabaixista Sizão Machado e do saxofonista Mané Silviera.

Link
02 dezembro

Orquestra Sinfônica Infanto-Juvenil com Emmanuele Baldini

Encerrando a temporada em grande estilo, a Orquestra Sinfônica Infanto-Juvenil do Guri se apresenta sob a batuta de Emmanuele Baldini no Masp Auditório.

Link
03 dezembro

Orquestra Sinfônica Infanto-Juvenil com Emmanuele Baldini

Encerrando a temporada em grande estilo, a Orquestra Sinfônica Infanto-Juvenil do Guri se apresenta sob a batuta de Emmanuele Baldini, no Teatro Paulo Machado, em São Caetano do Sul.

Link
09 dezembro

Coral Juvenil na Paróquia São Geraldo

Coral Juvenil do Guri se apresenta na Paróquia São Geraldo sob regência de Vitor Gabriel, num repertório que aborda a música brasileira dos séculos XX e XXI.

Link
10 dezembro

Regional de Choro com Izaías Bueno e Zé Barbeiro

O MIS recebe a última roda do Regional de Choro Infanto-Juvenil do Guri em 2017. Com direção de Dinho Nogueira, o grupo recebe Izaías Bueno no bandolim, e Zé Barbeiro no violão de sete cordas.

Link
10 dezembro

Orquestra de Cordas na Paróquia Assunção de Nossa Senhora

Peças de Dvorák e Tomaso Albinoni integram o repertório que a Orquestra de Cordas Infanto-Juvenil do Guri apresenta sobre a batuta de Thibault Delor.

Link
10 dezembro

Coral Juvenil no Masp Auditório

Coral Juvenil do Guri se apresenta no Masp Auditório sob regência de Vitor Gabriel, num repertório que aborda a música brasileira dos séculos XX e XXI.

Link
15 dezembro

Encontro de Bandas do Guri no CEU Alvarenga

Com regência do húngaro Laszlo Marosi, dois grandes concertos no CEU Alvarenga e no Masp Auditório reúnem a Banda Sinfônica Infanto-Juvenil e a Banda Sinfônica Juvenil do Guri.

Link
16 dezembro

Encontro de Bandas do Guri no Masp Auditório

Com regência do húngaro Laszlo Marosi, dois grandes concertos no CEU Alvarenga e no Masp Auditório reúnem a Banda Sinfônica Infanto-Juvenil e a Banda Sinfônica Juvenil do Guri.

Link